Портал садовода - Fiora24

Презентация на тему комнатное растение. Презентация "Комнатные растения в интерьере"

КОМНАТНЫЕ РАСТЕНИЯ В ИНТЕРЬЕРЕ

Учитель технологии

МБОУ СОШ № 1 г. Королёв М. о.

Монина Анна Александровна


Цели урока

  • Образовательная - познакомить учащихся с ролью комнатных растений в жизни человека; изучить технологию, правила ухода за различными видами комнатных растений и расстановку их в помещении в зависимости от вида.
  • Воспитательная - привить желание к красоте и уюту в оформлении окружающего интерьера.
  • Развивающая - развить эстетический вкус, расширить кругозор.
  • Профориентационная – знакомство с профессией фитодизайнер.

Роль комнатных растений в интерьере.

Трудно представить в наше время дом без цветов. Совет специалистов по видеоэкологии: люди в помещении, где они находятся по долгу, обязательно должны завести

комнатные цветы, т. к. они улучшают настроение, очищают и увлажняют воздух, а также уничтожают вредоносные микроорганизмы.


Правила ухода за комнатными растениями.

Успех в озеленении зависит от правильного выбора растений, которые соответствуют по своим природным свойствам комнатным условиям.


Условия содержания.

  • Тропические растения (традесканция, папоротники) – требуют много тепла.
  • Субтропические (герани, китайская роза) - требуют много влаги.
  • Теневыносливые (монстера, бегонии) – переносят слабую освещённость.
  • Светолюбивые (алоэ, лимон, аспарагус) – требовательны к свету.
  • Чистый воздух хорошо проветриваемых помещений полезен для большинства растений.

Условия ухода.

  • Для дальнейшего нормального роста и развития растений требуется уход, который включает в себя: выбор соответствующей почвы, полив, очистку, подкормку, пересадку или перевалку.

ЦВЕТОЧНЫЕ ГОРШКИ .

Комнатные растения выращивают в горшках, у которых верх шире дна или в широких плошках. Такая форма позволяет легко выколачивать растения из посуды при пересадке. Новые горшки перед посадкой в них растений хорошо вымачивают, а старые тщательно промывают в горячей воде и просушивают на огне.


Почвенные смеси.

  • Каждому растению нужно подобрать соответствующую почвенную смесь , состоящую из листовой (торфяной и перегнойной) и дерновой земли, песка. Для различных растений требуется разная по составу земля.

Полив.

  • Его частота и количество воды зависит от вида растения, фазы развития и времени года. Рекомендуется поливать водой с температурой на 2-3 градуса выше температуры окружающего воздуха.

Группы полива.

  • Обильный полив (бегонии, фикусы, плющи, лимон) – поливать как только подсохнет верхний слой почвы.
  • Умеренный полив (хлорофитум, пальмы, аспарагус) – поливать через 1-2 дня после того, как подсохнет верхний слой почвы.
  • Редкий полив (кактусы, алоэ, глоксиния, гиппеаструм) – можно оставлять без полива на недели и даже месяцы.

Большинство растений поливают летом обильно, а зимой умеренно.

В весеннее – летний период растения необходимо опрыскивать (только не на солнце).


Очистка.

  • Для улучшения фотосинтеза, предупреждения заболеваний и поражения растений вредителями помогает регулярная очистка, т. е. промывание листьев. Растения с опушёнными листьями очищают от пыли мягкой кисточкой.

Подкормка.

  • Растениям для жизни требуется дополнительное питание – подкормка . Оно состоит из азотистых, калийных и фосфорных удобрений, которых в почве не достаточно. Растения подкармливают во время роста (весной и летом), предварительно полив их водой.

Пересадка.

По мере роста растения и увеличения его корневой системы необходима пересадка (замена почвы без сохранения кома). Горшки выбирают больше предыдущих на 2 – 3 см. Пересаживают растения с конца февраля по май.


Перевалка.

Для растений плохо переносящих пересадку применяют перевалку , т. е. растение переносят в новую, большую посуду с сохранением кома. Ком с растение ставят на новый дренажный слой и заполняют пустые места между стенкой горшка и комом почвой, землю уплотняют. Переваливать растение можно в любое время года.


Семенами.

Черенками.

Земля должна быть средней влажности, а температура не ниже 25 градусов.


Технология выращивания комнатных растений.

Делением куста.

Делением клубней.

Разделённые части высаживают в горшки соответствующих размеров.

Клубни разделяют так, чтобы на каждой части имелся глазок.


Технология выращивания комнатных растений.

Луковицами.

Прививками.

Луковицы отделяют весной после цветения и высаживают в горшки в лёгкую землю.

Сращивание привоя с подвоем. Его применяют для сохранения сортовых особенностей размножаемого растения.


Гидропоника .

  • Выращивание растений на искусственных питательных средах, в которых все необходимые элементы питания даются в легкоусвояемой форме, нужных соотношениях и концентрациях. Растения при таком способе выращивания, помещают в гидрогоршки.

Технология выращивания цветов без почвы.

  • Субстраты – инертные заменители земли: гравий, вермикулит, перлит, керамзит, крупнозернистый песок, мох, торф. Они легко поддаются дезинфекции, не вступают в химические реакции с растворёнными в воде минеральными солями и хорошо обеспечивают доступ воздуха к корням.

Технология выращивания цветов без почвы.

  • Корневую шейку растений закрепляют зажимами на крышке ящика, который наполняют питательным раствором так, чтобы 1/3 корней находилась в растворе, а 2/3 – в воздушном, влажном пространстве между налитым раствором и крышкой ящика.

Аэропоника – бессубстратный способ выращивания растений (воздушная культура).



образовано от древнегреческого фитон – «растение» и английского desiqn – «составлять план, проектировать». Таким образом, фитодизайн – это проектирование и оформление жизненного пространства человека с использованием живых растений.

Слово фитодизайн -


Для каждого стиля и для каждой комнаты существуют свои виды растений, которые призваны регулируют влажность, уровень кислорода, поглощать пыль и вредные вещества.

Правильный подбор растений – залог успеха, ведь продуманный фитодизайн в любой комнате пойдёт на пользу всем её обитателям.


Размещения комнатных растений в интерьере.

  • Прежде чем приступить к работе над композицией, необходимо определить, в каком месте она будет находиться. Необходимо учитывать растительное сообщество растений и их физиологические особенности. Растения должны быть правильно подобраны по размерам, внешнему виду, по форме и скорости роста, структуре и возможности группирования.
  • Кроме основных приёмов размещения (одиночные, композиции из горшечных растений, комнатный садик и террариум) существует большое разнообразие комбинированных композиций с использованием горшечных, выгоночных и срезанных цветов.

Одиночные растения.

  • Вечнозелёные или цветущие – располагают на полу, подставке, подоконнике. Они могут быть миниатюрными (цикламен, бегония) или крупными (фикус, пальма).

Композиция из горшечных растений.

  • Размещают на полках, этажерках, подставках. Горшки с цветами устанавливают близко друг к другу, чтобы образовалось большое зелёное пятно: задний план – высокое растение с крупными листьями, передний план – более низкие.

Комнатный садик.

  • Контейнер с растениями, посаженными в грунт или отдельные горшки и оформленный мхом, камешками. Он м. б. как миниатюрным, так и образовывать крупную композицию.

Террариум.

  • Цветочная композиция внутри стеклянного сосуда.

Профессия ФИТОДИЗАЙНЕР.

  • Сфера деятельности : человек – природа и человек – художественный образ.
  • Фитодизайнер – специалист по созданию проектов интерьеров помещений с использованием цветов и декоративных растений. Фитодизайнеру не обойтись без знаний в области ботаники, агрономии, биологии, химии, т. к. этот специалист должен знать, как называется растение, откуда оно родом, как за ним надо хаживать, как конкретный цветок уживается с «коллегами», какие удобрения нужно использовать в том или ином случае и т. д. Плюс ко всему, нужно разбираться в тенденциях цветочной моды, знать, каковы принципы дизайна, какие существуют стили оформления и т. д.

ЛИТЕРАТУРА.

  • Азбука цветов/ Сост. И. В. Рошаль – СПб.: Кристалл; Терция, 1998.
  • Капранова Н. Н. Комнатные растения в интерьере – М.: Изд – во МГУ, 1989.
  • Страшнов В. Г. Вашему дому – красоту и уют. – М.: Моск. рабочий, 1990.
  • Семёнова А. Н. Комнатные растения: друзья и враги. – СПб.: ИД «Невский проспект», 1998.
  • Д – р Д. Г. Хессайон. Всё о комнатных растениях. Перевод с англ. О. И. Романовой. – М.: «Кладезь – Букс», 2005.

ИНТЕРНЕТ – РЕСУРСЫ.

  • Статья «Гидропонный метод выращивание растений без почвы»:

http://www.floralworld.ru/gidroponica.html

  • Статья «Профессия дизайнер»:

http://www.moeobrazovanie.ru/professija_fitodizainer.html

  • Статья «Что такое фитодизайн и для чего он нужен»:

http://pocmok.ru/tree2398.htm

Комнатные растения

Старшая группа мини-центра ГУ «Первомайская средняя школа»

Воспитатель Местечкина И.Д.


1. Цель работы

2. Условные обозначения полива

3. Потребления солнечного света

4. Трудовой инвентарь

5. Комнатные растения


Цель:

Уточнить и систематизировать знания детей о комнатных растениях;

  • знать названия растений;
  • закрепить строение комнатных растения (стебель, лист, цветок).
  • знать потребности комнатных растений;
  • познакомить с правилами ухода за растениями.

Иметь представления

По потребностям в воде растения

делятся на три группы

водолюбивые

со средней потребностью во влаге

потребляющие небольшое

количество воды


Растения по отношению к интенсивности света

делятся на три группы:

светолюбивые

теневыносливые

тенелюбивые


Трудовой инвентарь:

рыхлитель

тряпочки для протирания пыли

кисточки для протирания пыли

пульверизаторы,


Кливия

В доме моем поселилась Кливия.

Я постараюсь, пусть

будет она счастливая!

На подоконник её не поставлю

Солнца она боится,

Теплой водой полью,

Не много ей надо водицы.

Весна пришла.

И вот цветет Кливия,

Оранжевым ярким цветом

Словно Лилия.


Есть растение - алоэ. Оно целебное такое! На ранку стоит капнуть сок - И заживёт в кратчайший срок.

Панамарева Д


Вот цветок -Щучий хвост

Мой цветок пошел в рост.

Хвалилась громко Вера.

Растение без стебля-

это Сансевьера.


Лист растет косой,

Не умыт росой;

У него на спине

Белые пестринки,

А цветы – горстями,

Красными кистями .


Своими узкими листами

Озеленю ваш дом,

И всех отдельными кустами

Я награжу потом.

Своих детей очень люблю –

Их при себе я сохраню.


Узамбарская фиалка! Одомашненный подснежник. Твоя чашечка-пиалка Источает свет безбрежный.


Хоть мы ростом низковаты

Очень любят нас ребята.

Мы целый год цветём.

Поливайте нас в поддон.


Традесканция плетется

Стебель тонкий

Вниз свисает.

Зеленью и красотою

Всех ребяток удивляет.

Повешу на распорочку

Узорчатую шторочку:

Не тканую – плетёную –

Живую и зелёную.


Герань

На окне в такую рань Распустилася герань. Круглые листочки, Пышные цветочки Даже очень хороши – Так решили мылыши.


Зима. Декабрь.

Спит природа.

И тем отрадней

видеть на окне

Фонтан цветов,

прослывший "декабристом",

Как будто вызов

бросивший зиме.


В кадке вырос куст –

И широк, и густ:

Лист как кожаный,

Плотно сложенный,

Ствол бузиновый,

Как резиновый.


Каланхоэ врач и друг,

Вылечит нас от недуг,

Разводить везде можно,

ибо меры легки.

Проживает он, бедный,

даже в полутени.

Поливайте усердно,

но не в зимние дни.

Зацветает он пуще,

если листья чисты.


Вырос кустик пышный,

На окне он лишний.

Солнца он боится,

Где бы ему скрыться.

Листья – незаметные,

А плоды – запретные.


Циссус

Комнатный виноград

Лоза виноградная вьется - Повыше забраться бы ей, Прячется от солнца,

От его лучей.

Зимой поливаем редко -

Запомните это детки.


На окне цветочков много,

Только вот такой один:

Капельки он выделяет

Всем известный бальзамин.

Растёт обильно, холода не терпит, Светолюбив, на слово поверьте,

Яйцевидной формы листья –

Лист блестящий, в зубьях край.

Влагу очень, очень любит –

Так что, помни, поливай!


Циссус Комнатный

Примула

Посмотрите! Посмотрите!

примула цветет.

И своей красотой

Радость нам несет!

Шершавые, круглые листочки!

Яркие, красивые цветочки!


До чего забавный ёжик –

Он без ручек и без ножек,

Жил в пустыне он всегда,

Где отсутствует вода.

А теперь живёт в горшочке.

Это Кактус – мой цветочек.

Не цветёт который год,

Очень медленно растёт.


Любите природу!

Берегите её!

Использованы ресурсы интернета

Татьяна Суханова
Презентация «Комнатные растения»

Актуальность

Всё самое прекрасное в жизни сравнивается с цветами. Каждый человек достоин удивления, восхищения и особого ухода и внимания.

Практическая деятельность по созданию зелёного уголка группы позволит детям и родителям изучать природу не только по книгам, но и по собственным наблюдениям. Данный проект помогает детям проявить свою творческую активность, самим построить межличностные отношения в малых рабочих группах, испытать ощущения эмоционального удовлетворения и самореализации.

Образовательные области : коммуникативная, продуктивная и познавательная деятельность.

Цель проекта : развивать интерес к развитию и росту комнатных растений , наблюдательность и любознательность, наглядно-действенное мышление.

Задачи проекта :

1. Познакомить детей с названиями комнатных растений .

2. Закрепить знания детей о комнатных растениях .

3. Учить сравнивать растения , находить сходство и различия во внешних признаках.

4. Способствовать формированию представлений о значимости комнатных цветов .

5. Способствовать развитию воспитания экологической культуры.

6. Развивать познавательный интерес.

7. Развить практические навыки ухода за комнатными растениями

8. Воспитание любви к природе родного края, воспитание наблюдательности и бережного отношения к растениям .

Возраст участников : дети 5 - 6 лет.

Тип проекта : краткосрочный (1 неделя) .

Состав проектной группы : воспитатель, воспитанники группы 5 - 6 лет, родители.

Формы организации проекта :

1. Опрос детей.

2. Составление альбома о хлебе

3. Свободная деятельность детей

4. Сюжетно - ролевая игра «Семья» , «Цветовод» , «Цветочный магазин» , «День рождения» .

Этапы реализации проекта :

I этап проекта – ознакомительный.

Составление перспективного плана работы по проведению проекта

Привлечение родителей для помощи педагогу

Выращивание комнатного растения дома с детьми

презентация комнатные растения (из интернета, подбор литературы, фотографий, иллюстраций, стихотворений)

Рассказов о комнатных растениях , загадок

Создание в группе соответствующей предметно-развивающей среды

Определение цели и задач

Создание необходимых условий для реализации проекта.

II этап – основной (практический)

Внедрение в воспитательно-образовательный процесс эффективных методов и приемов по расширению знаний дошкольников о комнатных растениях

Создание папки-передвижки ««Комнатные растения : вред или польза?»

Выставка детских рисунков «Цветы»

Совместное изготовление детей с родителями сюжетно - ролевых игр «Семья» , «Магазин»

Разработка и накопление методических материалов, разработка рекомендаций по проблеме.

III этап-заключительный

Обмен опытом работы по формированию у детей основ экологической культуры

Консультации и памятки для родителей по теме

презентация проекта

Место проведения : МБДОУ ЦРР – д/с «Буратино» .

Режим работы : во время и вне занятий.

Ожидаемые результаты проекта :

1. Расширение знаний по экологической культуре воспитанников.

2. Развитие у детей устойчивого интереса к представителям растительного мира – комнатным цветам .

3. Развитие исследовательской деятельности дошкольников в ходе совместной практической деятельности с воспитателем.

План-график реализации проекта.

Подготовительный Опрос детей : «Что я знаю хлебе»

Основной Рисование «Цветы»

Познавательное «Комнатные растения – наши друзья »

Аппликация. Тюльпан.

Ручной труд «Ваза» (пескография)

Развитие речи. Сравнение комнатных , садовых и луговых цветов.

Конструирование цветов из мозаики

Чтение художественной литературы :

Вечер загадок. Цветы, растения .

«Подснежник» В. Вангели

«Цветик-семицветик» В. Катаев

Дидактические игры :

«Цветы»

«Найди такое же»

«Угадай растение по описанию »

«Опиши, я отгадаю»

«Чего не стало?»

«Найди растение по названию »

«Что сначала, что потом?»

«Один - много»

«Цветочный магазин»

Сюжетно-ролевые игры :

«Цветовод»

«День рождения»

«Цветочный магазин»

«Семья» .

Беседы :

«Какие цветы я знаю»

«Зачем нужен свет растениям »

«Зачем нужны цветы»

«Комнатные растения »

«Чем отличается фиалка от фикуса» .

Решение проблемных ситуаций :

«Если долго не поливать цветы – листочки увядают, цветы падают» Заучивание и чтение стихотворений о растениях .

Чтение научно-популярной и художественной литературы по теме.

Обсуждение пословиц, поговорок, отгадывание загадок.

Рассматривание иллюстраций, открыток с изображением комнатных растений .

Пальчиковая гимнастика

Артикуляционная гимнастика

Дыхательная гимнастика

«Подуем на цветок» ,

«Согреем цветок своим дыханием»

Прослушивание муз. произведений П. И. Чайковского

«Вальс цветов»

«Времена года» .

Подвижные игры

«Собери цветок из лепестков»

«Живая клумба»

«Мы – цветы»

«Покажи цветок»

«Укрась цветами ковёр»

Папка-передвижка «Комнатные растения : вред или польза?»

Заключительный -обмен опытом работы по формированию у детей основ экологической культуры с педагогами

Консультации и памятки для родителей по теме

-презентация проекта

Приложение №1

Рассматривание иллюстраций, плакатов.

Забота о комнатных растениях .

Изучение частей растения (из чего состоит цветок)

Выкладывание цветка из мозаики, геометрических фигур

Настольно – печатная игра «Контур, силуэт»

Аппликация «Тюльпан»

Ручной труд «Ваза» (пескография)

Приложение №2

Утреннее приветствие

Дили-дили-дили-дили!

Колокольчики звонили.

Дили-дили-дили-дили!

Колокольчики будили

Всех жуков, пауков

И весёлых мотыльков.

Динь, день! Динь, день!

Начинаем новый день!

Дили-дили-дили-дили!

Колокольчики будили

Всех зайчат и ежат,

Всех ленивых медвежат.

И воробушек проснулся,

И галчонок встрепенулся…

Динь, день! Динь, день!

Не проспите новый день!

Динамические паузы

Говорит цветку цветок :

Подними-ка свой листок.

(дети поднимают и опускают руки)

Выйди на дорожку да притопни ножкой.

(дети шагают на месте, высоко поднимая колени)

Да головкой покачай утром солнышко встречай.

(вращение головой)

Стебель наклони слегка – вот зарядка для цветка.

(наклоны)

А теперь росой умойся, отряхнись и успокойся.

(встряхивание кистями рук)

Наконец готовы все

День встречать во всей красе!

Физминутка

Наши алые цветки распускают лепестки.

(плавно поднять руки вверх)

Ветерок чуть дышит, лепестки колышет.

(качание рук вправо – влево)

Наши алые цветки закрывают лепестки

(присесть, спрятаться)

Головой качают, тихо засыпают.

(движения головой влево – вправо)

Приложение №3

Конспект непосредственно образовательной деятельности по познавательному развитию в средней группе на тему : «Мои зеленые друзья»

Задачи :

Расширять знания детей о комнатных растениях

Закреплять умение узнавать знакомые растения , называть их части

Пополнять словарный запас детей

Продолжать формировать у детей интерес к растительному миру ;

Подвести детей к пониманию того, что комнатные растения – это живые ; организмы, требующие определенного ухода;

Воспитывать бережное отношение и любовь к природе; желание ухаживать за растениями .

Интеграция образовательных областей : «Познание» , «Коммуникация» , «Социализация» , «Труд» .

Методы и приёмы : игровой; наглядный; словесный.

Оборудование и материалы : лейки, пульверизаторы, влажные салфетки, фартуки.

Средства ИКТ : презентация , ноутбук, телевизор.

Предварительная работа : рассматривание комнатных растений в уголке природы ; разучивание пословиц и поговорок о растениях ; рассматривание иллюстраций на тему «Комнатные растения » .

Ход занятия

1. В гости к детям приходит Буратино и загадывает загадку

Буратино : - Ребята, а вы знаете, как называется это растение ? Кто мне подскажет?

Воспитатель

2. Дидактическая игра «Найди растение по названию » .

Воспитатель : - Дети, послушайте загадки Буратино и попробуйте их разгадать.

3. Буратино загадывает загадки о комнатных растениях .

4. Физкультминутка «На окошечке в горшочках» :

5. Дидактическая игра

«Покажи и назови части растения »

6. Диалог Буратино и воспитателя

7. Практическое упражнение по уходу за цветами.

8. Воспитатель

Буратино :

Дети :

Воспитатель : - Ребята, отгадайте загадку :

«Рук нет, ног нет, а двигается.

Носа нет, а дышит.

Рта нет, а пьет и ест».

(слайд 1)

ответы детей

Правильно! Это растение называется герань .

(слайд 2)

А чем оно отличается вот от этого растения ? (Показывает хлорофитум) .

Ребята, а какие ещё комнатные растения вы знаете ? (ответы детей) .

(слайд 3)

Воспитатель называет комнатное растение , а дети должны найти его на картинке.

(слайд 4)

Нарядные сестрички

Весь день гостей встречают,

Медом угощают.

(Цветы) .

Не подушка для иголок,

И не ежик, и не елка,

Но не даст себя в обиду,

Потому что весь в иголках.

(Кактус) .

Очищают воздух,

Создают уют,

На окнах зеленеют,

Круглый год цветут.

(Комнатные растения ) .

На окне в горшочках

Поднялись цветочки.

К солнцу потянулись,

Солнцу улыбнулись,

К солнышку листочки

Повернут цветочки,

Развернут бутоны.

В солнышке утонут.

Ребята сидят на корточках лицом в круг. Медленно встают. Тянутся на носочках, подняв руки вверх. Поворачиваются вправо-влево, руки на поясе. Соединяют ладошки над головой. Раскрывают ладошки – бутоны.

(слайд 5)

Воспитатель показывает части растения : корень, стебель, листья, цветок. Затем каждый ребенок самостоятельно показывает части растения .

Буратино : - Я хочу, чтобы у меня было красиво, как у вас. Как только вернусь домой, поставлю цветок на шкаф, чтобы никто не столкнул.

Воспитатель : - А ты умеешь ухаживать за растениями ?

Буратино : - А что за ними ухаживать нужно?

Воспитатель : - Конечно! Ребята, давайте научим Буратино ухаживать за растениями . Что нам для этого нужно?

(слайд 6, 7)

Ребята рассказывают, как нужно поливать растения , вытирать пыль с листьев, опрыскивать, рыхлить землю.

Затем берут необходимый материал : лейки с водой, влажные салфетки, пульверизаторы.

Звучит тихая музыка. Дети приступают к работе.

Сегодня мы с вами познакомились с комнатными растениями ; узнали, чем отличается герань от хлорофитума; как правильно ухаживать за цветами.

Ребята, сегодня и я, и вы, узнали много нового. Но, к сожалению, мне нужно отправляться в свою сказку. До свидания, ребята!

До свидания!

Ребята, мы с вами хорошо потрудились. Наше занятие подошло к концу, давайте попрощаемся с гостями и приведем в порядок наши рабочие места.

С целью ознакомления учащихся с комнатными растениями и историей их возникновения в домашнем интерьере был проведен познавательный урок среди учащихся 7-8 классов коррекционной школы 3-4 вида г. Краснодара. Этот урок позволил расширить знания учащихся об уходе за комнатными растениями, воспитать трудолюбие, требовательность к качеству работы, соблюдению безопасной работы с ручными инструментами

Скачать:

Предварительный просмотр:

Чтобы пользоваться предварительным просмотром презентаций создайте себе аккаунт (учетную запись) Google и войдите в него: https://accounts.google.com


Подписи к слайдам:

ПРЕЗЕНТАЦИЯ К УРОКУ: «КОМНАТНЫЕ РАСТЕНИЯ В ИНТЕРЬЕРЕ»

Цель урока: Образовательная – ознакомить учащихся с ролью комнатных растений и историей их возникновения в домашнем интерьере Развивающая – расширить знания учащихся об уходе за комнатными растениями Воспитательная – воспитывать трудолюбие, требовательность к качеству работы, соблюдению безопасной работы с ручными инструментами

КОМНАТНЫЕ РАСТЕНИЯ

Значение и роль комнатных цветов в жизни человека Многие люди недооценивают значение комнатных цветов, думая о них лишь как об украшении дома или средстве улучшения микроклимата квартиры, и даже не предполагают, что цветы способны открыть перед человеком целый мир гармонии и очистить дом.

Цветы помогают развить творческие способности, благотворно воздействуют на сердечно-сосудистую систему и на физическое, психологическое и энергетическое состояние человека в целом. Комнатные цветы минимизируют вредоносное воздействие бытовой техники, очищая пространство вокруг себя, создают атмосферу комфорта.

ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА В мире растений много прекрасного и загадочного. С давних времён люди пытались создать красоту и уют в своих домах, украшая их растениями, которые позже стали называть «зелёными друзьями» человека. Поселились «зелёные друзья» и в наших домах и вокруг них. Самые разнообразные растения выращивают люди в своих садах, на дачных участках, на террасах, балконах, в комнатах.

ОТКУДА И КОГДА ПОЯВИЛИСЬ КОМНАТНЫЕ РАСТЕНИЯ? Этот вопрос интересует многих. Учёные-исследователи утверждают, что комнатные растения появились очень давно- более трёх с половиной тысяч лет назад. Уже античные народы – греки и римляне – с особой любовью выращивали декоративные растения.

Во многих странах создавались ботанические сады, где собирали коллекции иноземных растений. Для особо нежных и теплолюбивых растений строили оранжереи. Благодаря ботаническим садам и специалистам-ботаникам, которые занимались их массовым размножением, растения появились в жилищах человека. Сейчас невозможно точно установить, где, когда и кто поставил первое растение в «черепок» (цветочный горшок) на подоконник.

Родина многих комнатных растений-тропики и субтропики. Может быть, первыми там оказались самые неприхотливые и устойчивые растения такие, как плющ, драцена, пальмы, традесканция и аспидистра. Постепенно приобретались навыки, накапливался опыт, создавались правила выращивания и ухода за декоративными комнатными растениями. Следует проявить немало старания и любви, чтобы растение выжило в необычных для него квартирных условиях. И тогда оно отблагодарит вас и доставит огромную радость.

ТРАДЕСКАНЦИЯ

АСПИДИСТРА

СОВЕТЫ ПО УХОДУ ЗА КОМНАТНЫМИ РАСТЕНИЯМИ

Уход за комнатными растениями совсем не так прост, как кажется. Если есть желание заниматься разведением комнатных растений самостоятельно, то стоит учесть ряд факторов, которые помогут Вам в этом. Соблюдение температурного режима Как известно, снижение температуры воздуха замедляет развитие и рост растений, кроме этого, необходимо защищать домашние цветы от сквозняков, которые могут их погубить.

Соблюдение светового режима Для того, чтобы растение могло нормально и развиваться, ему необходимо достаточное количество света. Обычно различают светолюбивые растения, растения, предпочитающие полутень и теневыносливые растения. Что касается размещения, то светолюбивые растения помещают обычно на южное окно, предпочитающие полутень - на восточное или западное, а теневыносливые - на северное. Если вашим растениям недостаточно света используйте, например, люминесцентные лампы. Освещение от них максимально приближено к естественному свету и они почти не излучают тепла. Кроме того, люминесцентные лампы расходуют энергии в 4 раза меньше, чем лампы накаливания.

Полив Частота полива определяется состоянием растения и внешними условиями (тепло, влажность почвы и воздуха, интенсивность освещения и т.д.). Земля в горшках должна, как правило, находиться в умерено влажном состоянии. Нельзя допускать резких переходов от недостатка влаги к ее избытку. Это значит, что полив должен быть регулярным и равномерным. Есть золотое правило полива растений - лучше поливать меньше, но чаще, чем реже и помногу.

Вода для полива Какой водой поливать? Поливать растения лучше всего только мягкой дождевой, речной или прудовой водой. Следует учитывать, что дождевая вода может быть загрязнена промышленными выбросами, если вы живете в промышленном районе или не далеко от него. Хлорированную воду из водопровода отстаивают как минимум сутки, чтобы хлор успел улетучиться. Температура воды должна быть, по крайней мере, не ниже комнатной. Кактусы рекомендуется поливать более теплой водой. Поливка растений холодной водой может вызвать загнивание корней, опадание бутонов и даже гибель растений. Наоборот, поливка теплой водой растений в холодном помещении также нежелательна, т.к. это приведет к преждевременному росту растения.

Полив растений во время отпуска Несколько слов о том, как обеспечить полив растений во время отпуска. Перед тем как уехать на несколько дней, поставьте растения в таз с водой, налитой на 1/3 высоты горшка. Если же вы собираетесь отсутствовать более длительное время (3-4 недели), наполните емкости торфом или землей на высоту 15-20 см, вкопайте растения, предварительно хорошо их полив, и все еще раз увлажните. Растения следует поставить на освещенное место, но не на солнце. Существует еще один способ полива. Выше растений ставят сосуд с водой, из которого в каждый горшок опускают шерстяной или хлопчатобумажный шнур, хорошо проводящий воду. Горшок с растением можно поставить выше емкости с водой. В этом случае второй конец шнура вставляют в дренажное отверстие. В воду можно положить несколько кусочков угля для дезинфекции.

Подпитка почвы микроэлементами Растению так же как и нашему организму необходимо дополнительное питание в виде различных микроэлементов. Например, недостаток в почве кальция приводит к остановке роста корней и стеблей, молодые побеги и листочки погибают; а недостаток калия препятствует образованию завязей. Растение, имеющее недостаток калия, чаще подвержено различным грибковым заболеваниям.

Влажность воздуха Этот параметр часто остается без внимания, а ведь он не менее важен, чем все остальные в процессе ухода за комнатными растениями. Чаще всего растения опрыскивают, чтобы хоть как-то уберечь их листву от пересыхания, но данная мера эффективна только в том случае, если проводить ее регулярно, практически ежечасно. В зимний период, когда влажность воздуха в отапливаемом помещении не более 20%), выжить растению совсем не просто, при том, что ему комфортно жить во влажности 60-80%. Растения очень страдают от нехватки влаги, листва становится бледная и жухлая. Кроме этого, некоторые виды, например аспарагус, вовсе не цветут при низкой влажности воздуха. Во время ухода за комнатными растениями оптимально использовать увлажнитель воздуха, который поддержит необходимый уровень влажности воздуха.

Вредители комнатных растений Несмотря на хороший уход и удачное расположение, на наших растениях могут все же появиться вредители. Залог успешной борьбы - правильное и своевременное определение вида вредителя. Обязательно осматривайте все растения раз в неделю. Учтите, что чаще всего вредители находятся на молодых листьях, в цветах и бутонах. Большинство из них видно невооруженным глазом, но некоторых можно разглядеть только в лупу.

При обнаружении любого вредителя комнатных растений нужно: 1 . Попробовать удалить вредителей механически, протирая листья и стебли губкой смоченной в мыльном растворе или спирте. 2. Обязательно нужно удалить все поврежденные бутоны, цветки, листья и побеги. 3. Немедленно изолировать пораженное растение.

Пересадка Комнатные растения, растущие в ограниченном пространстве горшка, нуждаются в регулярной пересадке: корневая система разрастается, старый субстрат теряет свои свойства (уплотняется, засоряется вредными веществами). Молодые и быстрорастущие растения нуждаются в ежегодной пересадке; взрослые и медленнорастущие растения пересаживают реже - раз в 2-3 года; крупные кадочные растения - ещё реже, раз в 4-5 лет (порой у них просто периодически заменяют верхний слой старой земли на свежий субстрат). Многие комнатные растения пересаживают весной (обычно с конца февраля-начала марта по май), когда они, получая всё больше света и тепла от весеннего солнца, начинают трогаться в рост после зимнего покоя.

Перевалка Активно развивающиеся молодые растения не пересаживают, а переваливают, не нарушая при этом земляной ком и не беспокоя проросшие сквозь него корни. Растение извлекают из ставшего тесным горшка и переносят как есть в другой, чуть более крупный горшок (диаметр нового горшка должен быть больше предыдущего всего на 2-3 см), добавляя при пересадке свежий субстрат на дно и с боков горшка; поливают. Перевалка вместо пересадки рекомендуется для растений, которые сильно страдают от беспокойства корневой системы в процессе пересадки (например, пальмы рекомендуется только переваливать, а в случае вынужденной пересадки у них ни в коем случае не обрезают длинные корни, а укладывают их кольцом в горшок). Желательно именно переваливать, а не пересаживать растения осенью и зимой - ведь в это время растения находятся в состоянии покоя, и пересадка может им сильно навредить.

Для растения очень важна гигиена. Чтобы растение было ухоженным, а опавшие листья или цветки не вызывали плесени и гниения, надо вовремя удалять желтеющие листья и увядшие цветы.

Некоторым растениям требуется период покоя. Соблюдайте его. Если вы нарушите покой растения (например начнёте его интенсивно подкармливать), то оно может заболеть.

У растения должно быть постоянное место. Нельзя переставлять его с места на место и из комнаты в комнату очень часто. Каждое перемещение - это не большой, но шок для растения.

Растениям нужен свежий воздух, но не сквозняк! Очень опасны сквозняки поздней осенью и зимой. Летом же многие растения можно выносить на балкон.

Листья растений накапливают пыль, она закрывает поры, и растению трудно дышать. Большие листья, как у фикуса, монстеры, хлорофитума, диффенбахии надо иногда протирать влажной тряпочкой или салфеткой, а растения с маленькими листьями можно просто опрыснуть или помыть под душем. АЛОЭ ДИФФЕНБАХИЯ

ИНСТРУМЕНТЫ ДЛЯ УХОДА ЗА РАСТЕНИЯМИ



Нажимая кнопку, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и правилами сайта, изложенными в пользовательском соглашении