Портал садовода - Fiora24

Брется ли подоходный налог с больничного листа. Облагается ли больничный лист (больничный) ндфл? Страховые взносы с больничных в году

Как удерживается НДФЛ с больничного листа в 2019 г? Ответ на этот вопрос интересует как наемных работников предприятий, так и администрацию каждой организации.

Налогообложение часто меняется и нужно успевать, чтобы быть в курсе редактирования действующих нормативных актов. Давайте рассмотрим нюансы начисления данного налога по больничным листам более подробно.

Удерживается ли данный налог с больничных выплат

Государство РФ позаботилось о своих работающих гражданах и обеспечивает им право на получение за то время, пока они находятся на больничном листе. Предприятие оплачивает только первые 3 дня за период временной нетрудоспособности, а остальной период компенсируются деньгами из ФСС. На законодательном уровне такие права работников изложены в ст. 39 Конституции РФ, ст. 183 ТК.

Работодатель обязан начислять и оплачивать 13% из каждого члена из и служащих за период, когда сотрудник не мог исполнять свои производственные обязанности в связи с болезнью. Об этом сказано в статье 217 НК РФ. В законодательном акте описано, какие виды предоставляемых страховых сумм, не облагаемые удержаниями в государственные бюджетные фонды, но также указана фраза: «кроме выплат по больничному листу, а также пособия по уходу за больным ребенком». Поэтому предприятие в данном случае по закону производит удержания НДФЛ во время оплаты за период болезни своего сотрудника или когда он осуществлял уход во время лечения своего малолетнего отпрыска.

Порядок удерживания налога

Денежные выплаты, которые положены работнику по больничному листу о нетрудоспособности, подлежат расчетам и удержанию НДФЛ в 2019 г. по такому же принципу, как и раньше. Изменения коснулись только сроков оплаты налога – не позднее последней даты месяца, в котором работником было получено пособие. При этом не играет роли, каким способом рабочий их получил: переводом на зарплатную карту в банке или наличными в кассе предприятия. Действия работодателя должны соответствовать п. 6 ст. 226 НК РФ.

Организации, которые осуществляют свою деятельность с привлечением наемных рабочих на территории субъектов РФ, участвующих в пилотном проекте ФСС, могут не беспокоиться о выплатах и удержаниях НДФЛ по больничным листам. Деньги там выплачивают напрямую отделения ФСС, поэтому они и является налоговыми агентами по начислению и оплате НДФЛ.

Взносы в налоговую службу с денежных пособий, начисленных за период нахождения сотрудника на лечении по больничному листу, вносятся в с кодом 2300. Все это производится на основании Приложения № 3 к приказу ФНС № ММВ-7-3/611@. В документе справки 2-НДФЛ необходимо проставлять утвержденные коды. Код налогов с пособия по нетрудоспособности остался неизменным. Уточнить информацию по 2019 г. можно в Приложении № 1 к Приказу ФНС от 10.09.2015 № ММВ-7-11/387@.

О сроках перечисления данного налога смотрите в следующем видеоматериале:

Если Вы еще не зарегистрировали организацию, то проще всего это сделать с помощью онлайн сервисов, которые помогут бесплатно сформировать все необходимые документы: Если у Вас уже есть организация, и Вы думаете над тем, как облегчить и автоматизировать бухгалтерский учет и отчетность, то на помощь приходят следующие онлайн-сервисы, которые полностью заменят бухгалтера на Вашем предприятии и сэкономят много денег и времени. Вся отчетность формируется автоматически, подписывается электронной подписью и отправляется автоматически онлайн. Он идеально подходит для ИП или ООО на УСН , ЕНВД , ПСН , ТС , ОСНО.
Все происходит в несколько кликов, без очередей и стрессов. Попробуйте и Вы удивитесь , как это стало просто!

Порядок расчета

Для расчета суммы пособия за время лечения работника нужно знать , и проценты в зависимости от стажа, которые влияют на размер выплаты.

Начисления суммы пособия и налога за период нетрудоспособности определяют последовательно по таким этапам :

Расчет производят в течение 10 дней после получения больничного администрацией предприятия. Выплату осуществляют в ближайшие дни вместе с выдачей зарплаты.

Больничный по беременности и родам

Пособие, которое рассчитывается и выплачивается будущей маме по беременности и родам согласно предоставленного ею больничного листа, не облагается никакими налогами, в том числе и НДФЛ. Обосновано это положение в ст. 217 НК РФ.

Расчет пособия производиться по такому же методу, как и для оплаты больничного листа по болезни, но проценты в зависимости от страхового стажа не берут во внимание. Полученный размер выплаты при умножении среднедневной зарплаты на количество дней нужно выдать на руки будущей роженице полностью (100%) до родов. Однако, при расчетах нужно сравнить средний дневной заработок с предельным его размером и выбрать меньшее из этих значений (ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ).

Иногда работодатель может доплачивать беременной женщине сверх установленных норм, чтобы достичь уровня среднего заработка. Если такое осуществляется на предприятии, то с этой надбавки нужно удержать НДФЛ, т.к. такая доплата к пособию является нормируемой. Имейте в виду, что иногда не облагается НДФЛ сумма, выплаченная родителю (усыновителю). Но только при ее оформлении, как отдельной материальной помощи до 50 тыс. рублей на одного ребенка в связи с его рождением. Данное положение указано в п. 8 ст.217 НК России.

Чтобы удержание НДФЛ не производилось из суммы материальной помощи нужно соблюдение некоторых правил:

  • выплата была осуществлена на протяжении календарного года со дня рождения ребенка;
  • один из родителей предоставляет подтверждающий документ, что его супруг не получал помощь по своему месту работы.

Размер помощи может состоять из двух частичных выплат, полученных каждым родителем у своих работодателей, но их общая сумма не должна превышать 50 тысяч рублей.

Документом, подтверждающим неполучение помощи или только ее части, будет справка 2-НДФЛ с места работы супруга.

Налоги с больничного листа в 2016-2017 годах уплачиваются в соответствии с законодательством. На начало 2017 года никаких изменений в этом вопросе не произошло, за исключением передачи функции администрирования взносов ФНС.

Облагается ли больничный лист подоходным налогом и берутся ли с него взносы?

Если работник заболел, то за время болезни ему полагается денежное пособие, которое выплачивается по листку нетрудоспособности. Это официальный документ, выдаваемый медучреждением, который подтверждает факт временной неспособности продолжать трудовую деятельность.

Данное пособие является доходом работника, но не его заработной платой, поэтому никакие страховые взносы на него не начисляются и не уплачиваются (п. 3 ст. 422 НК РФ). В связи с этим возникает другой вопрос: берется ли с больничного листа налог на доходы физических лиц?

Это зависит от обстоятельств, при которых выдается больничный. Условно существуют две ситуации и два варианта этого документа, и налогообложение при этом будет различным. Рассмотрим каждый случай в отдельности.

Чем отличается налогообложение различных видов больничных?

Первый случай — пособие, которое получает работник из-за собственной болезни, а также при необходимости ухаживать за больным родственником. Оно не указано в списке госсубсидий, не облагаемых НДФЛ (п. 1 ст. 217 НК), поэтому с такой компенсации налог взымается по ставке 13%.

Об особенностях расчета этого налога в 2016-2017 годах читайте в этой .

Вторая ситуация — пособие по беременности и родам. Удерживается ли налог с бюллетеня, выписанного будущей маме на время декрета, можно узнать из перечня освобожденных от налога государственных выплат (п. 1 ст. 217 НК). Этот вид пособия включен в список не облагаемых НДФЛ, а значит, удержание налога не проводится. Рассчитанное пособие без вычетов выплачивается работнице.

Как начисляются налоги и взносы с больничного листа по гражданско-правовым договорам в 2016-2017 годах?

Помимо заключения трудовых договоров с работниками работодатели нередко используют и альтернативные варианты сотрудничества — по гражданско-правовым договорам (ГПД). Такие отношения не влекут за собой ряда обязательств и имеют некоторые фискальные преимущества.

В частности, если трудовые отношения с работником оформлены через ГПД, работодатель больничный лист не оплачивает. А с выплат по такому договору взносы в Соцстрах не взимаются (подп. 2 п. 3 ст. 422).

Дополнительно о взносах в фонды читайте .

Итоги

С обычного пособия по нетрудоспособности, выплаченного работнику, берется только НДФЛ. С декретных выплат НДФЛ не уплачивается. Договор ГПД не предусматривает возмещения больничных.

По законодательству время отсутствия на работе по причине болезни оплачивается. Работнику назначается пособие в связи с временной нетрудоспособностью, если он предоставляет нанимателю больничный лист. К пособию по нетрудоспособности приравнивается пособие по уходу за больным членом семьи.

Государственные пособия освобождаются от налога на доходы (НДФЛ), это предусмотрено Налоговым Кодексом РФ, статья 217. Но есть исключения (статья 217 пункт 1):

  • пособия в связи с болезнью и по уходу за больным ребенком;
  • другие компенсации и выплаты сотруднику.

Указанные выплаты, компенсации и пособия, выплачиваемые согласно действующему законодательству, являются доходом работника и облагаются соответствующим налогом в общем порядке с 2007 года. Ставка НДФЛ, как и для любых иных доходов, равняется 13 процентам.

Исключение из доходов, не подлежащих налогообложению, именно данных видов пособий вполне логично. Выплата пособия предусмотрена государством как мера социальной защиты, однако платит его работнику частично наниматель, а частично фонд социальной защиты (ФСС). Фактически это возмещенная заработная плата, а для нее освобождение от НДФЛ не предусмотрено.

Расчет НДФЛ по листку нетрудоспособности

Налогом 13% облагается вся сумма рассчитанного по больничному пособия. Но в учете расчет состоит из двух частей:

  • сумма, которую выплачивает работодатель;
  • сумма из средств ФСС.

Наниматель начисляет и платит пособие за первые 3 дня по листку нетрудоспособности, а остальные дни оплачивает ФСС. Налог на доход удерживается и перечисляется в бюджет источниками выплаты, то есть работодателем и фондом. Оплата больничных листков по уходу за ребенком осуществляется полностью за счет ФСС.

Отделения ФСС по-разному писали сумму пособия – с НДФЛ, и без, поэтому с 2012 года в графе «итого начислено» проставляется полная сумма пособия по нетрудоспособности. Работнику выплачивается сумма за вычетом налога на доход.

Сумма пособия по уходу или временной нетрудоспособности указывается как доход физлица в справке о доходах 2-НДФЛ. Согласно справочнику «Коды доходов» проставляется код 2300 (ФНС РФ, Приказ от 17.11.2010г).

Больничный лист облагается НДФЛ и в 2016-2017 году

По сравнению с более ранней редакцией законодательство по начислению и выплате пособий по нетрудоспособности не изменилось. На 2016-2017 год запланирован переход на выдачу электронных листков нетрудоспособности. Больничный облагается НДФЛ в 2016-2017 году, как и прежде.

Берется ли подоходный налог с больничного листа в 2016 году? Этим, а также другими вопросами, касающихся периодов временной нетрудоспособности довольно часто задаются работники, вынужденные из-за болезни остаться дома. Какими налогами облагается больничный листок и как правильно рассчитывается, нужно разбираться.

Для чего нужен больничный?

Бланк временной нетрудоспособности заполняется лечебным учреждением, куда обратился заболевший. Его получение – это гарантия выплаты компенсации за весь период, когда работник отсутствовал на предприятии по причине болезни. Также оконченный больничный лист подтверждает факт выздоровления сотрудника, в результате чего он может вновь выйти на работу.

За выдачей каждого листка нетрудоспособности осуществляется строжайший контроль. Получить его можно только в специализированном лечебном учреждении, имеющем право на выписку подобных документов.

Следует помнить, что листок по болезни не смогут выдать:

Профилактории и санатории;
специализированные станции, занимающиеся переливанием крови;
учреждения, осуществляющие судебно-медицинскую экспертизу;
врачи и фельдшеры скорой помощи;
сотрудники профилактических центров и медицины катастроф;
работники приемных отделений городских больниц.

Как оплачивается и облагается лист нетрудоспособности?

Листок временной нетрудоспособности, предъявленный работодателю и не содержащий отметок о нарушении должен оплачиваться за весь период отсутствия на предприятии по причине любого заболевания. В зависимости от стажа работник получит 60, 80 или полностью 100 процентов от рассчитанного среднедневного дохода за каждый день болезни.

Согласно налогового кодекса, компенсация, полученная за период временной нетрудоспособности, считается доходом работника, который в обязательном порядке облагается подоходным налогом. Также обложению НДФЛ подлежат больничные, выданные по уходу за детками. Единственным исключением считается листок по беременности и рождению ребенка. Он не облагается никакими налогами и выплачивается всегда в 100% размере от среднего дохода работника.

Обложение больничного НДФЛ в 2016 году

Законодательство нашей страны касаемо листков нетрудоспособности в текущем году не претерпело никаких изменений. Больничный всегда облагается НДФЛ по ставке 13%. Три дня заболевания оплачиваются за счет предприятия, остальные за счет ФСС. Если листок выдан по уходу за болеющими детками, его полностью компенсирует исполнительный орган ФСС.

Рассчитав и начислив пособие по временной нетрудоспособности, нужно удержать НДФЛ с больничного листа в 2016 году, с полной его суммы, а оставшуюся сумму выплатить работнику (п. 1 ст. 217 НК РФ). В 2016 году действуют новые сроки уплаты НДФЛ, поэтому обязательно прочитайте эту статью, чтобы организовать весь учет по больничным выплатам правильно. Из статьи вы узнаете, как считать НДФЛ с больничного листа в 2016 году.

Расчет больничного листа в 2016 году

Начнем с начисления суммы по больничному листку. Как начислить , зависит от того, участвует ли ваш регион в пилотном проекте ФСС.

Имейте в виду: в 2016 году расширяется перечень регионов, участвующих в пилотном проекте ФСС. Так, с 1 июля 2016 года к проекту присоединяются Республика Мордовия, Брянская, Калининградская, Калужская, Липецкая и Ульяновская области (п. 3 Изменений, утвержденных постановлением Правительства РФ от 19.12.2015 № 1389).

Весь 2016 год целиком в реализации пилотного проекта ФСС участвуют:

республики:

Карачаево-Черкесская, Крым, Татарстан;

области:

Нижегородская, Астраханская, Курганская, Новгородская, Новосибирская, Тамбовская, Белгородская, Ростовская и Самарская;

края:

Хабаровский;

города федерального значения:

г. Севастополь.

Начисление НДФЛ с больничного листа в 2016 году. Регион не участвует в пилотном проекте ФСС

В бухучете согласно Инструкции к Плану счетов бухучета начисление и выплату больничного пособия в общем случае положено оформлять следующими проводками:


- начислено пособие, оплачиваемое за счет организации (при обычной болезни работника - это сумма пособия за первые три дня болезни);


- начислено пособие, оплачиваемое за счет ФСС России, по болезни, не связанной с несчастным случаем на производстве или профзаболеванием;

ДЕБЕТ 69 субсчет «Расчеты с ФСС по взносам на страхование от несчастных случаев и профзаболеваний» КРЕДИТ 70
- начислено пособие в связи с несчастным случаем на производстве или профзаболеванием;

ДЕБЕТ 70 КРЕДИТ 68

Удержан НДФЛ с больничного листа в 2016 году ;

ДЕБЕТ 70 КРЕДИТ 50 (51)

Пример начисления больничного пособия и НДФЛ с больничного листа в 2016 году

В феврале 2016 года бухгалтер ООО «Квант» на основании полученного больничного листа рассчитал сотруднице А.А. Морозовой, занятой в основной деятельности компании, пособие по временной нетрудоспособности в размере 9643,8 руб. Общество не участвует в пилотном проекте ФСС и всю сумму больничного перечисляет работнику самостоятельно.

С суммы пособия, начисленной Морозовой, удержан НДФЛ в сумме 1254 руб. (9643,8 руб. × 13%).

К получению на руки вышла сумма 8389,8 руб. (9643,8 руб. - 1254 руб.).

Пособие, начисленное за счет собственных средств общества, составляет 2893,14 руб. (964,38 руб. × 3 дн.), а за счет ФСС РФ - 6750,66 руб. (964,38 руб. × 7 дн.).

Исходя из проведенных расчетов в феврале 2016 года бухгалтер составил следующие проводки:

ДЕБЕТ 20 КРЕДИТ 70
- 2893,14 руб. - начислено пособие, оплачиваемое за счет средств организации;

ДЕБЕТ 69 субсчет «Расчеты с ФСС по взносам на социальное страхование» КРЕДИТ 70
- 6750,66 руб. - начислено пособие, оплачиваемое за счет средств ФСС РФ.

В марте больничное пособие было выплачено, тогда же удержан и перечислен в бюджет НДФЛ:

ДЕБЕТ 70 КРЕДИТ 68

1254 руб. - удержан НДФЛ с суммы начисленного больничного пособия;

ДЕБЕТ 70 КРЕДИТ 51

8389,8 руб. (2893,14 руб. + 6750,66 руб. - 1254 руб.) - перечислено на банковскую карту больничное пособие сотруднику за вычетом НДФЛ.

Начисление НДФЛ с больничного листа в 2016 году. Регион входит в число участников пилотного проекта ФСС

Если организация работает в регионе, участвующем в пилотном проекте ФСС, то сотруднику по общему правилу она перечисляет лишь ту часть пособия, которая выплачивается за счет ее средств, то есть за первые три дня болезни. Проводки будут следующие:

ДЕБЕТ 20 (23, 25, 26, 29, 44...) КРЕДИТ 70
- начислено пособие, оплачиваемое за счет организации (при обычной болезни работника - сумма пособия за первые три дня болезни);

ДЕБЕТ 70 КРЕДИТ 68

Удержан НДФЛ с больничного листа в 2016 году;

ДЕБЕТ 70 КРЕДИТ 50 (51)

Выдано больничное пособие сотруднику за вычетом НДФЛ.

НДФЛ с больничного листа в 2016 году новые сроки уплаты налога

В 2016 году НДФЛ со всех выплат нужно перечислять в бюджет по новым срокам (п. 6 ст. 226 НК РФ). В том числе кардинально новый срок по сравнению с прежним порядком установлен и для уплаты НДФЛ с больничного листа. А именно такой налог должен уплачиваться не позднее последнего числа месяца, в котором была сделана выплата. Например, больничные вы уплатили в начале марта. Тогда 31 марта - последний день, когда можно перечислить НДФЛ с соответствующего больничного листа в бюджет.

Для сравнения, чтобы не запутаться в изменениях, представляем таблицу с новыми сроками уплаты НДФЛ по всем выплатам, как они установлены в НК РФ на 2016 год.

Все сроки уплаты НДФЛ в 2016 году

НДФЛ с больничного листа в 2016 году учет в расходах

НДФЛ, удержанный с пособия по временной нетрудоспособности за первые три дня, оплаченных средствами работодателя, разрешается включать в состав расходов в налоговом учете - как на общем режиме налогообложения, так и при УСН. Ведь это выплата, установленная государством (подп. 1 п. 1 ст. 264, подп. 6 п. 1 ст. 346.16 НК РФ).

Заметим, что у страхователей, которые участвуют в пилотном проекте ФСС, к начислению только и будет та часть пособия, которая уплачивается за их счет.


Нажимая кнопку, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и правилами сайта, изложенными в пользовательском соглашении