Портал садовода - Fiora24

Конспект итогового занятия в старшей логопедической группе. Игра «Хлопаем – топаем»

Виктория Дорофеева
Конспект итогового логопедического занятия в старшей группе «Соревнование по знаниям»

Конспект итогового занятия в старшей группе «Соревнование на знания »

Цели :

Образовательные :

Формировать практические умения и навыки пользования исправленной (фонетически чистой, лексически развитой, грамматически правильной) речью.

Коррекционно-развивающие :

Закреплять умение производить звукобуквенный анализ;

Определять место звука в слове;

Составлять слово по первым звукам;

Составлять слово из отдельных звуков;

Различать оппозиционные звуки;

Развивать фонематический слух;

Совершенствовать умение составлять предложение и строить схему к нему;

Развитие речевой коммуникации, внимания, памяти, логического мышления.

Воспитательные :

Развивать умения выслушивать своих товарищей, не перебивать их речь;

Формировать нравственные качества, готовность прийти на помощь, сочувствие, чувство коллективизма.

Ребята, вы весь год много трудились, учились различать звуки. Строить звуковые схемы к слогам, словам. Знаете теперь, как строить схемы предложений. Пришло время проверить ваши знания , а поможет нам в этом соревнование . Для начала вам необходимо разделиться на две команды. Подойдите к столу и возьмите каждый по звезде, чем они отличаются друг, от друга? Правильно они двух цветов, теперь у нас есть команда синих звёзд и команда зелёных звёзд. Правила соревнований таковы : отвечает тот, кого спрашивают, слушаем друг друга, не перебиваем и не обижаемся. В каждом конкурсе за правильные ответы команда будет получать по звёздочке, результаты каждого конкурса оценивает компетентное жюри в составе : заведующей детского сада, старшего воспитателя . Встаньте команды напротив друг, друга, давайте повторим речёвку-установку.

Говорим всегда красиво,

смело и неторопливо.

Чётко, внятно говорим,

потому что не спешим.

1. Задание «Назови звук»

Я показываю карточку определённого цвета, а вам необходимо по очереди называть звук, который обозначается этим цветом. (показываю сначала красную карточку, потом синюю, далее зелёную) (каждой команде вручается звезда)

2. Задание «Посели карточку в домик»

На столах лежат карточки, которые необходимо поселить в домик, а для этого вы должны определить место звука в слове. Команда синих звёзд поселяет в домик карточки в названии которых есть звук –З-, команда зелёных звёзд, поселяет в свой домик карточки в названии которых есть звук –Ж-.

Команда, которая справиться быстрее и выполнит задание правильно, получает звезду.

Для выполнения следующего задания нам необходимо размять пальцы.

«Бойцы – молодцы» (пальчиковая гимнастика)

Пальцы эти – все бойцы, (показать раскрытые ладони)

Удалые молодцы. (сжать пальцы в кулаки и поочерёдно разжимать пальцы на обеих руках, одновременно начиная с большого)

Два – больших и крепких малых

И солдат в боях удалых.

Два - гвардейца – храбреца

Два – сметливых молодца.

Два – героя безымянных,

Но в работе очень рьяных!

Два – мизинца – коротышки -

Очень славные мальчишки!

3. Задание «Звуковой анализ слова»

На столах лежат звуковые дорожки и набор для выполнения звукового анализа слов, каждая команда должна как можно быстрее, а главное правильно выполнить задание. Команда синих звёзд должна выложить звуковой анализ слова ЗУБЫ, а команда зелёных звёзд должна выложить звуковой анализ слова ЖУКИ.

(дети выполняют задание давая пояснение : сколько звуков в слове, анализ каждого звука)

(За выполненное задание команды получают звезду)

Молодцы, вы очень хорошо поработали, пришло время немного размяться.

Физ. минутка «Солдатики»

На одной ноге постой-ка, (дети стоят на одной ноге)

Будто ты солдатик стойкий.

Ногу левую к груди,

Да смотри не упади.

А теперь постой на левой, (стоят на левой ноге)

Если ты солдатик смелый.

Раз, два – дружно в ногу. (шагают по кругу)

Три, четыре – твёрже шаг.

Кто шагает дружно в ногу?

Пограничников отряд.

4. Задание «Прочитай по первым звукам»

А теперь команды, посмотрите внимательно на карточки и скажите, какое слово получится если произнести первые звуки в названии картинок? Чтобы вам легче было составить слово, потом прочитать его, на доске можно ставить буквы на каждый звук (первой команде карточка с картинками : гриб, ножницы, очки, матрёшка; второй – слон, телефон, утка, ложка)

(за ответы, лучшая команда получает звезду)

5. Задание «Подбери схему к слову»

Садитесь за столы и возьмите карточки со слоговыми схемами , я буду называть слово, а вы должны показать ту схему, которая подходит этому слову.

Команде синих звёзд, слова – жук, жучёк, жучище.

Команде зелёных звёзд, слова – зонт, зонтик, зонтище.

6. Задание «Составь предложение и схему к нему»

В нашем предложении все слова перепутались, нужно выстроить слова так, чтобы получилось правильное предложение.

Парад идут ветераны на. (ветераны идут на парад)

(за правильное выполнение задания команда получает звезду)

Ну, что ж ребята, вот и подошло наше соревнование к концу . Вы все хорошо поработали, показали хорошие знания . Какие задания вам понравились больше всего?

Дадим слово нашему жури. (подведение итогов )

Ничего на свете лучше нету

Чем друзьям отпраздновать победу.

Потому что дружба это сила.

И сегодня у нас дружба победила.

Конспект итогового логопедического занятия в старшей группе «Веселое путешествие»

Цель: В занимательной форме обобщить и закрепить полученные знания.

Задач: Коррекционно- образовательные.

  1. Проверить прочность усвоенных детьми знаний, умений и навыков, сформированных на занятиях, учить применять их в практической деятельности.
  2. Расширить и активизировать словарь по лексическим темам.

Коррекционно- развивающие.

  1. Закрепить умения определять первый звук в слове.
  2. Развитие связной речи, внимания, восприятия, моторики, творческого воображения.

Коррекционно – воспитательные.

  1. Формирование навыков сотрудничества, взаимодействия, самостоятельности.
  2. Воспитывать любовь и бережное отношение к природе.

Оборудование: карточки с буквами, предметные картинки, ледяные бусы, изображение паровоза, магнитофон, игра 4 лишний, соленое тесто, леска, игрушки- лиса, белка, заяц.

Ход занятия:

Логопед - Я сегодня в садик шла, бусы дивные нашла, посмотрите какие блестящие, цветные.

Потрогайте бусы. Из чего сделаны бусы? Бусы, какие?

Дети - ледяные, холодные, мокрые, цветные….

Логопед- Наверно бусы кто то потерял, надо найти хозяина.

Давайте отправимся в путешествие, на поиски хозяина этих бус.

А на чем можно отправиться в путешествие?

Дети- на автобусе, машине, самолете, поезде….

Логопед- Давайте отправимся путешествовать на паровозике. У меня как раз есть билеты. Берите каждый по билету и занимайте место в паровозике (билеты – карточки с буквами, места - предметные картинки)Все заняли свои места? Я сейчас проверю, правильно ли вы заняли место. Почему Маша ты села на это место?

Ребенок- У меня на билете буква А, на картинке изображен аист, в слове аист, первый звук А.

Логопед- Молодцы! Пора в путь (звучит музыка).

Вот и первая остановка. Как красиво кругом. Давайте пойдем по тропинке. Кто- то притаился под кустом, послушайте загадку.

Комочек пуха, длинное ухо

Прыгает ловко, любит морковку.

Кто это?

Дети - Это заяц.

Логопед- Посмотрите. Вот и он, Где живет заяц? Чем питается? Какого цвета шубка у зайца? Почему меняет окраску? Как зовут детенышей? Давайте узнаем, не терял ли он бус. Он мне нашептал на ухо, что не терял. А нам пора идти дальше.

Игра « 4 лишний » (дикие и домашние животные)

Ребята, какое животное на карточке лишние и почему?(ответы детей)

Посмотрите,кто то выглядывает из за ствола дерева.

Послушайте загадку:

Не мышь, не птица

В лесу резвится,

На деревьях живет

И орешки грызет.

Дети - Это белка.

А вот и она. Какого цвета шубка у белки? Где живет? Чем питается? Как зовут детенышей?

(ответы детей)

Давайте узнаем, не теряла ли она бус? Нет, не теряла. Нам пора идти дальше.

В круг скорее вы вставайте дикое животное по очереди называйте.

(ответы детей)

А с кем мы сейчас встретимся, вы узнаете из загадки.

Говорят, она хитра

Кур уносит со двора,

Но зато красавица-

Всем ребятам нравится.

Дети- Это лиса.

Где живет лиса? Чем питается? Как зовут детенышей? Давайте узнаем не теряла ли лисичка бус? Да, теряла. Сейчас мы отдадим.Ой, а что произошло с бусами?

Дети- они растаяли.

Логопед- Почему растаяли бусы?

Дети- от тепла лед таит.

Логопед- Не расстраивайся лисичка, мы тебе сделаем новые бусы. У меня как раз есть соленое тесто и леска.

Приступаем к работе. Бусинки будут разные.

Давайте теперь получившиеся бусинки насадим на леску. Вот какие красивые бусы получились. Возьми лисичка, они у тебя точно не растают.

Ребята, а нам пора возвращаться. Садимся на свои места в паровозике и в путь. Вот мы и вернулись в детский сад. Где мы были? Кого видели?(ответы детей)


МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДЕТСКИЙ САД КОМБИНИРОВАННОГО ВИДА № 5 СТАНИЦЫ КРЫЛОВСКОЙ

МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ КРЫЛОВСКОЙ РАЙОН

Открытая итоговая непосредственно образовательная деятельность

в 1-ой старшей логопедической группе «Ягодки»

«Лесная школа».

Учитель-логопед : Ковалева М.Б.

СТ. КРЫЛОВСКАЯ

2014 г.

Конспект итоговой НОД в 1-ой старшей логопедической группе «Ягодки»

по обучению грамоте с использованием ИКТ.

«Лесная школа».

Цель: выявить степень усвоения детьми знаний и умений, полученных на предыдущих занятиях за год обучения.

Задачи:

Коррекционно-образовательные: закрепить понятия «гласный звук» и «согласный звук», закрепить умение дифференцировать на слух гласные и согласные звуки, совершенствовать умение определять и называть количество слогов в словах, продолжать учить детей выделять слова с заданным звуком, выделять из слов первые звуки, упражнять в определении места звука в слове, учить составлять и читать слоги.

Коррекционно-развивающие: развивать фонематическое восприятие, зрительное и слуховое восприятие, зрительное и слуховое внимание, слухоречевое внимание, память, мышление, зрительно двигательную координацию, артикуляционную и общую моторику, активизировать словарный запас, развивать логическое мышление, учить внимательно вслушиваться в речь взрослого, правильно понимать логико-грамматические конструкции и отвечать на вопросы полными предложениями.

Коррекционно-воспитывающие: воспитывать самостоятельность, активность, коммуникативность, дружелюбие , воспитывать интерес к обучению грамоте.

Оборудование: ноутбук, презентация «Лесная школа», музыкальный трек «Хоровод», «Волшебство», «Дружба», магнитная доска, конверты с заданиями, фишки красного и синего цвета по количеству детей, тренажеры для зрительной гимнастики «Листочки», «Волшебный мешочек», предметные картинки, пособие «Домик», мяч, карточки с изображением гласных и согласных букв, корзинка с угощениями.

Ход НОД:

  1. Организационный момент.

Дети и логопед под музыку заходят в зал и становятся полукругом.

Логопед:

Ребята, посмотрите, сколько гостей у вас сегодня. Все они пришли, чтобы посмотреть, как проходят наши занятия и чему мы с вами научились. Давайте их поприветствуем.

Логопед и дети:

Всем! Всем! Добрый день!

Прочь с дороги наша лень!

Не мешай трудиться нам, не мешай учиться нам!

Ребята, сегодня действительно хороший день, и он не просто хороший, он ясный, солнечный и теплый. Я очень рада видеть всех вас и мне хочется пригласить вас на прогулку!

Становитесь в кружок!

Для прогулки нам понадобится бодрость духа, дружеское взаимоотношение и, конечно, отличное настроение.

Психогимнастика.

Ребята, улыбнитесь друг другу!

Вот теперь с хорошим настроением мы можем отправиться в путь.

Логопед:

Отправляться всем в дорогу,

Нам давно уже пора.

Чтоб в пути нам было легче-

Крикнем громко мы «Ура»!

Ребята, давайте пройдем и присядем на стульчики.

(Слайд 1).

II. Сообщение темы и цели.

Логопед:

Ребята, как вы думаете, куда мы с вами пришли?

Дети: Мы пришли в лес.

Логопед:

А почему вы думаете, что мы пришли в лес?

Дети:

Потому что мы слышим звуки природы, леса.

Потому что мы слышим пение птиц.

Логопед:

Ребята, что растет в лесу?

Дети: В лесу растут деревья, трава и цветы.

Логопед:

А еще в лесу живут животные и птицы.

Вспомните и назовите животных, которые живут в лесу?

Дети перечисляют животных.

Как, одним словом, назвать всех этих животных?

Дети: Дикие животные.

Логопед:

Правильно, ребята, это дикие животные.

Давайте закроем глазки и представим, что они не обычные, а сказочные.

Звучит музыкальный трек «Волшебство».

(Слайд 2).

Сказочные звери посещают лесную школу и также как и вы, любят играть со звуками и буквами. Они приготовили для вас интересные игры и задания.

III. Основная часть.

  1. Фонетическая разминка.

Логопед:

Прежде, чем приступить к выполнению заданий, давайте подготовим наши язычки:

В некотором царстве,

Звуко–государстве,

Жили – не тужили,

С Язычком дружили:

Вопелочка: ААААА,

Ревелочка: УУУУУ,

Пищалочка: ИИИИИ,

Свистелочка: ССССС,

Звенелочка: ЗЗЗЗЗ,

Жужжалочка: ЖЖЖЖЖ,

Шипелочка: ШШШШШ.

  1. Игровое упражнение «Разноцветные домики».

Логопед:

Ребята, что мы с вами произносили?

Дети: Мы произносили звуки.

Логопед:

А какие звуки мы произносили?

Дети: Мы произносили гласные и согласные звуки.

Логопед:

Каким цветом мы обозначаем гласные звуки?

Дети: Гласные звуки мы обозначаем красным цветом.

Логопед:

Правильно. А каким цветом мы обозначаем согласные звуки?

Дети: Согласные звуки мы обозначаем синим цветом.

(Слайд 3).

Логопед:

Посмотрите, ребята, перед вами два домика.

Как вы думаете, в каком домике живут гласные звуки?

Дети: Гласные звуки живут в красном домике.

Логопед:

А в каком домике живут согласные звуки?

Дети: Согласные звуки живут в синем домике.

Логопед:

Молодцы ребята! Я вижу, вы готовы к выполнению заданий лесных жителей.

Задания лесных жителей находятся в конвертах.

  1. Игровое упражнение «Внимательные ушки».

Логопед достает первый конверт.

Логопед:

А вот и первое задание!

Логопед открывает конверт и достает карточку. На ней изображение контурное изображение Медведя.

Интересно, от кого оно!

Дети: Это задание от Медведя!

(Слайд 4).

Молодцы ребята! Правильно догадались! Послушайте задание, которое приготовил для вас Медведь: «Гласные и согласные звуки так долго гуляли в лесу, что заблудились и не могут найти дорогу домой. Помогите звукам найти свои домики».

Ребята, я буду произносить звуки, а вы, внимательно слушайте. Если услышите гласный звук, поднимите фишку красного цвета, если согласный синего.

Логопед раздает детям фишки красного и синего цвета.

А, О, Ш, У, Р, О, И, М, С, Ы.

Какие вы внимательные ребята! Как быстро вы справились с этим заданием!

  1. Гимнастика для глаз «Тренировка».

Логопед достает и открывает второй конверт.

Логопед:

Ребята, а теперь послушайте загадку. Угадав ее, вы узнаете, кто приготовил вам следующее задание:

Весь день она спит, ну а ночью летает.
Своими большими глазами сверкает.
Ее острый слух и внимательный взгляд
Разыщут в траве лягушат и мышат.
Вращается кругом её голова
И скажет: «Угу» нам лесная … (Сова )

(Слайд 5).

Правильно, это Сова. У этой птицы очень хорошее зрение, потому что она делает гимнастику для глаз.

Сова передала для вас листочки, давайте встанем в круг и поиграем с ними.

Дети становятся в круг, логопед раздает им листочки.

Раз – налево, два – направо,

Три – наверх, четыре – вниз.

А теперь по кругу смотрим, (круговые движения глазами влево)

Чтобы лучше видеть мир. (круговые движения глазами вправо)

Тренируя мышцы глаз.

Видеть скоро будем лучше, (быстро поморгать)

Убедитесь вы сейчас.

Какое полезное упражнение приготовила Сова. Давайте поблагодарим ее и вернемся на свои места.

Логопед собирает листочки, дети садятся на места.

  1. Игровое упражнение «Волшебный мешочек».

Логопед:

Интересно, кто же еще приготовил для нас задание.

(Слайд 6).

Кто это ребята?

Дети: Это Змейка.

Логопед достает «Волшебный мешочек».

Логопед:

Она приготовила для вас волшебный мешочек.

Давайте посмотрим, что в нем лежит.

Логопед достает из мешочка картинки.

Что это ребята?

Дети: Это картинки.

Логопед:

Давайте с ними поиграем!

Я буду показывать вам по одной картинке, а вы должны будете назвать предмет, изображенный на ней и разделить хлопками это слово на слоги: шапка, шкаф, подушка, кошка, машина, карандаши.

Молодцы ребята, как ловко вы справились с этим заданием! Змейка вами довольна и приглашает вас поиграть.

Выходите, становитесь в кружок!

  1. Логоритмическое упражнение «Четыре шага».
  2. Игровое упражнение «Ловишки».

Логопед:

Какую веселую игру подарила нам Змейка, но ребята, с нами хочет поиграть еще один лесной житель.

Займите свои места, сейчас мы узнаем, кто приготовил для нас следующую игру.

(Слайд 7).

Логопед:

Посмотрите, какой милый Зайка!

Он очень любит играть со звуком [З], и предлагает вам сыграть в его любимую игру. - Приготовьте ладошки, сейчас вы будете ловить слова, в которых есть согласный

звук [З].

Приготовьтесь, начали: зонт, слон, замок, жаворонок, совок, занавески, золото, ваза, коса, коза, роза, береза, колесо.

Логопед:

Молодцы ребята, вы очень внимательные! Порадовали Зайку!

  1. Игра с мячом «Назови первый звук».

(Слайд 8).

Логопед:

Ребята посмотрите, кого вы видите на экране?

Дети: На экране я вижу Ежика.

Логопед достает мяч.

Логопед:

Ежик хочет поиграть с вами в интересную игру с мячом.

Выходите, становитесь в круг.

Я буду бросать вам мяч, и говорить слово, а вы будете называть первый звук в этом слове и возвращать мяч мне.

Внимание! Начинаем игру: буря, вода, горы, дождь, желуди, звезда, море, поле, ручей, солнце, туман, цветы, шиповник, радуга.

Молодцы ребята! Ежику было интересно наблюдать за вами.

(Слайд 9).

  1. Игровое упражнение «Звуковой домик».

Логопед:

Ребята, посмотрите, а вот и Лиса пришла с вами поиграть. Но в эту игру нужно играть сидя, поэтому пройдите на свои места.

Логопед:

Лиса приготовила для вас звуковой домик и яркие, красочные картинки.

Послушайте внимательно правила игры: я буду показывать вам по одной картинке, и называть слово. Вы должны услышать, где находится согласный звук С.

Логопед указкой указывает соответствующее окошко.

В начале, в середине или конце слова и прикрепить фишку в нужное окошко.

Итак, начали!

Где мы слышим звук С в слове: сыр, ананас, носки, сумка, маска, кактус.

Какое сложное задание приготовила для вас Лиса, но вы отлично с ним справились.

Молодцы, ребята!

  1. Игровое упражнение «Живые звуки».

(Слайд 10).

Логопед:

Ребята, посмотрите на экран, вот еще один лесной житель.

Бельчонок приготовил для вас карточки с буквами. Он хочет посмотреть, умеете ли вы складывать из букв слоги.

Логопед раздает карточки детям.

Ребята, посмотрите, какая буква у каждого из вас на карточке, но никому ее не показывайте.

Поднимите карточки у кого гласная буква.

А теперь, у кого согласная.

Ребята, давайте подружим ваши буквы и составим слоги.

Справа от меня в колонну по одному станут те, у кого на карточке гласная буква, а слева – у кого согласная.

А теперь подойдите друг к другу и подружите ваши буквы.

Что у нас получилось ребята?

Дети: У нас получились слоги.

Логопед:

Ребята, давайте подарим Бельчонку слоги, которые вы составили.

Какой слог подарят … и …?

Дети по очереди называют свои слоги и кладут карточки в корзинку.

Молодцы ребята! Вы отлично справились с последним заданием!

IV. Итог.

Логопед:

А наша прогулка подошла к концу. Лесным жителям очень понравилось с вами играть, вы действительно умные, старательные, любознательные.

И за вашу хорошую работу, сказочные звери передали для вас корзинку с угощениями.

Дети благодарят лесных жителей.

Ребята, нам пора возвращаться в нашу группу, давайте попрощаемся с нашими гостями.

Дети под музыку уходят из зала.

Предварительный просмотр:

Чтобы пользоваться предварительным просмотром презентаций создайте себе аккаунт (учетную запись) Google и войдите в него:

Валерия Шелест
Итоговое занятие в старшей логопедической группе с ОНР.

Тема : «Прогулка в сказочный весенний лес»

(итоговое занятие в старшей логопедической группе с ОНР )

Цели :

Систематизация знаний детей по лексическим темам «Весна» , «Деревья» , «Грибы» , «Перелётные, зимующие птицы» , «Дикие животные» ;

Закрепление понятий гласные, согласные звуки, буквы;

Изменение сущ-х по падежам; образование сущ-х мн. ч. род. п. ;

образ-е прилаг. от сущ. ; притяж. прилаг-х, сложных прилагательных, антонимов;

Составления предложения по опорным словам;

Закрепление звукового анализа;

Воспитания продолжительности выдоха;

Развитие мимической мускулатуры;

Развитие логического мышления, воображения;

Воспитания чувства коллективизма.

Оборудование : предметные картинки

Ход занятия:

1. Орг. момент.

Дети, чтобы нас не покидало хорошее настроение, давайте подарим друг другу свои улыбки.

2. Прогулка в лес.

Я приглашаю вас на прогулку в сказочный весенний лес. Чтобы попасть в сказочный лес, надо наполниться волшебной силой.

Носом вдох, а выдох ртом,

Дышим глубже, а потом-

Мы подуем высоко,

(Дети поднимают руки вверх, встают на носки и дуют) .

Мы подуем низко,

(Вытягивают руки перед собой, приседают и дуют) .

Мы подуем далеко,

(Держат руки перед собой, наклоняются вперёд, дуют) .

Мы подуем близко.

(Кладут руки на грудь и дуют на них) .

Наполнились волшебной силой?

Вот мы и на лесной полянке.

Сейчас сядем, отдохнём

А потом опять пойдём (дети проходят на свои места) .

Назовите весенние месяцы? А какой сейчас месяц идёт?

Скажите, без чего не может быть весны? (Весны не может быть без таяния снега, ручейков, капели, прилёта птиц, набухания почек, травы, первых цветов, весеннего дождя).

А чего не может быть весной? (Весной не может быть листопада, сбора урожая, купание в речке) .

Закончите предложение словом «весна» :

Мы ждали (весну) . Долго не было (весны) . Мы рады (весне) . Мы сняли тёплую одежду (весной) . Мы любим (весну) . Куда пришла весна? (Весна пришла в лес, в город, на полянку, в поле,.) .

На полянке растёт много деревьев. Под каким деревом мы встанем? (Логопед выставляет картинку дерева) .

(Мы встанем под берёзой) .

(Под берёзой вырастит подберёзовик) .

К какому дереву мы подойдём? (К осине) .

А осенью, какой гриб вырастит под данным деревом? (Подосиновик) .

Какие деревья мы ещё можем встретить?

Каких деревьев много в лесу? (В лесу много….) .

Что из почек появляются на деревьях? (Листья) .

Назовите их ласково? (Листики, листочки) .

Посмотрите и скажите, а какое дерево лишнее? Почему? (Лишняя ель, хвойное дерево) . А остальные – лиственные.

Как называется лист, упавший с дуба, с берёзы, с липы, с осины, с клёна?

3. Физ. минутка. «Листики» .

Ребята, давайте превратимся в листики.

Мы листики весенние

На ветках мы сидели.

Ветер дунул – полетели.

Мы летели, мы летели.

И на землю тихо сели.

4. Игра с буквами.

Посмотрите, а что это лежит на земле, похожие на листики, но не листики. Это буквы. А почему они разного цвета? А чем отличаются буквы от звуков? А какие бывают звуки? Назовите гласные звуки. Почему их называют гласными? Какие звуки остались? Почему их называют согласными? А согласные какие бывают?

5. Беседа о птицах.

Пока мы с вами играли, к нам прилетели птицы. Назовите их.

(Воробей, грач, скворец, скворец) .

Какая птица среди птиц лишняя и почему?

Составьте предложение со словом «птица» и маленьким словом «из» .

(Птица вылетела из гнезда) .

Вот в лесу мы гуляли,

В лесу сучья затрещали,

Дети, дети не зевайте,

Волк за ёлкой, убегайте. (Дети бегут к логопеду ) .

Ребята этот волк не злой, а добрый.

Назовите всю волчью семью? (маму, папу, детёнышей) .

(Дети проходят на места)

Волк приготовил для вас задание, прослушайте :

Животные в лесу играли в прятки, но можно было увидеть у них либо хвост, либо морду. Назовите чья морда, чей хвост?

У медведя толстые лапы, он какой… толстолапый.

У лисы длинный хвост…. она длиннохвостая.

У зайца длинные уши, …он длинноухий.

Сравните медведя и зайца.

Медведь большой, а заяц маленький.

Медведь смелый, а заяц трусливый.

Медведь неуклюжий, а заяц шустрый.

Ребята пригрело солнышко, снег растаял и вода попала вы медвежью берлогу, он сначала испугался (покажите, потом удивился, огорчился, а потом обрадовался, поняв, что пришла весна.

В лесу можно заблудиться? Что тогда надо делать? (Кричать АУ) .

А как надо кричать? (Громко) .

А если тихо кричать, вас кто–нибудь услышит? А как это тихо, покажите?

А сколько звуков вы назвали? Назовите 1, 2 звук. А что это за звуки? Почему они гласные?

6. Подведение итогов .

Вот и подходит к концу наша прогулка по волшебному весеннему лесу. Пора возвращаться в детский сад. Закройте глазки. 1,2,3 в группу возвратись .

Вам понравилась прогулка по лесу.

Ну - вот прощаться нам пора.

Весёлая была прогулка?

За знанья, старанья и уменья

Я дам вам всем угощенья.

Кочкина Алла Асхатовна
Должность: учитель-логопед
Учебное заведение: МБДОУ Детский сад № 210
Населённый пункт: город Уфа Республика Башкортостан
Наименование материала: конспект
Тема: итоговая НОД в старшей логопедической группе детей с ОНР
Дата публикации: 22.08.2016
Раздел: дошкольное образование

КОНСПЕКТ

ОТКРЫТОГО ИТОГОВОГО ЛОГОПЕДИЧЕСКОГО ЗАНЯТИЯ

В СТАРШЕЙ ГРУППЕ ДЛЯ ДЕТЕЙ С ОНР

«Расколдуем гномов».

ЦЕЛИ НОД:
 Закрепление знаний по разделам программы «Звукопроизношение», «Обучение элементам грамоты», «Лексико-грамматические категории», «Связная речь».  Интеграция образовательных областей «Коммуникация», «Познание», «Здоровье», «Социализация».
КОРРЕКЦИОННО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ, РАЗВИВАЮЩИЕ, ВОСПИТАТЕЛЬНЫЕ

ЗАДАЧИ:

ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ОБЛАСТЬ “КОММУНИКАЦИЯ”
 Развитие фонематических процессов, речевого слуха, слухового внимания, выразительности речи, внимания, памяти;  Совершенствование грамматического строя речи;  Совершенствование умения определять «гласный звук», «твердый согласный звук», «мягкий согласный звук»; навыков звукового анализа слов;  Автоматизация правильного произношения и дифференциация всех ранее поставленных звуков в свободной деятельности;
ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ОБЛАСТЬ “ПОЗНАНИЕ”
 Совершенствование навыков и умений работать со схемой;  Развитие общей и мелкой моторики; общих речевых навыков;
ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ОБЛАСТЬ “ЗДОРОВЬЕ”
 Совершенствование умений использовать специальные упражнения для укрепления здоровья (дыхательная гимнастика, динамическая пауза)  Воспитание способности к самоконтролю, самооценке при выполнении упражнений.
МЕТОДЫ И ПРИЕМЫ
:  Наглядный (пособия, картинки);  Словесный (совместная речевая деятельность);  Игровой (сюрпризный момент, динамические паузы);  Практический (выполнение заданий, упражнений).
Орг. момент:
- Ребята, сегодня я получила письмо от Белоснежки. Злая ведьма заколдовала ее друзей – гномов и превратила их в лесные цветы. Белоснежка просит нас помочь ей. Одна она не справится с чарами злой ведьмы. Поможем расколдовать гномов? (На доске прикреплены цветы разного цвета. С обратной стороны каждого цветка нарисован ГНОМ. Дети выполняют задание, логопед переворачивает цветок – появляется гном.)
Задание 1.(Первый гном.)

Этот гном очень любит солнышко. Любит загорать, греться на солнце. Но посмотрите, сегодня солнце какое-то печальное, совсем не улыбается…Чего не хватает у солнца?(Не хватает лучей.) - Давайте соберем все солнечные лучи, и солнце вновь заулыбается. (На каждом лучике по три п/картинки. Назвать картинки и подобрать обобщающее слово. Например: апельсин, груша, яблоко – ФРУКТЫ и т.д.) - Молодцы! Теперь нам будет светло и тепло, и мы легко справимся с другими заданиями. (Перевернуть цветок. На обратной стороне нарисован гном.) -Вот мы и расколдовали первого гнома!
Задание 2. (Второй гном.)
- Этот гном лесной чудак! Он все делает не так! - Его любимая игра «Наоборот». Давайте сыграем в эту игру и расколдуем второго гномика. Высоко – низко холодно - … ленивый - … Далеко - … весело - …. открыть - … Чистый - … много - …. прилетел - … (Перевернуть цветок. На обратной стороне нарисован гном.)
Задание 3. (Третий гном)


Этот гном немного жадный! Но, уж очень он забавный! Его любимые слова: Мой, мои, моё, моя!
Д/и
«Чей? Чья? Чьи?» (лужа, проталина, туча, ветка, ручей, жук, стрекоза..) (Перевернуть цветок. На обратной стороне нарисован гном.)
Задание 4. (Четвертый гном)
Этот гном – счетовод! Он ведет веселый счет! Всё, что видит, он считает. Ничего не пропускает!
Д/и
«Сосчитай от 1 до 5». Картинки те же, что и в задании №3. (Отвечают 2 – 3 ребенка). - А еще этот гном умеет считать слоги в словах. А вы умеете?
Д/и
«Рассели птиц на полянки». (1 слог – полянка с одним одуванчиком, 2 слога – полянка с двумя одуванчиками…) грач скворец соловей
лебедь кукушка

аист журавль - А какие птицы прилетели на полянки? (Перелетные птицы.) - А какие еще бывают птицы? (Зимующие, домашние) - Молодцы! Еще одного гнома расколдовали! (Перевернуть цветок. На обратной стороне нарисован гном.)
Физминутка.
«Кукушка» К нам кукушка в огород Прилетела и поет! Ты глаза не открывай, Кто позвал тебя, узнай!
Задание 5. (Пятый гном.)
У него своя игра – Ищет родственные слова! - А к какому слову будем подбирать слова-родственники, отгадайте! Зимой лежал, Весной побежал! (Снег) - А как снег смог побежать? (ответы детей) (На столе картинки: снег - снежок, снегопад, снеговик, снегоход, снегирь, Снегурочка; вода – водопад, водолаз, водяной, подводная лодка, подводник. У доски работают два ребенка. Надо правильно подобрать слова-родственники к слову
снег
и к слову
вода.
) Самостоятельно выбирают нужные картинки из общего количества. Затем все вместе проверяем. -Какие ты подобрал слова-родственники?.... (Перевернуть цветок. На обратной стороне нарисован гном.)
Задание 6. (Шестой гном)
-Чтобы расколдовать этого гнома, надо составить слово по первым звукам картинок и выполнить звуковой анализ.(
Д
омино –
о
бруч -
м
ак.) Д – О – М Здесь можно быстро закрепить: Дом из кирпича – кирпичный, Дом из дерева - …. Дом из глины - …
Дом из соломы - … Дом из камня - … Дом из шоколада - … Звуковой анализ слова ДОМ. (У доски по одному звуку 3 ребенка по очереди.) -Сколько всего звуков? -Сколько гласных звуков? - Сколько слогов? - Назовите гласный звук? - Назовите твердые согласные? - Назовите звонкие согласные? -Вспомните, как называется дом (жилище) медведя? - Берлога. - Берлога чья? – Медвежья берлога. - Логово чьё? – Волчье логово. - Дупло чьё? – Беличье дупло. - Нора чья? – Лисья нора. (Перевернуть цветок. На обратной стороне нарисован гном.)
Физминутка
«У оленя дом большой..» (музыкальная)
Задание 7. (Седьмой гном.)
- Ребята, а вы заметили, что все наши задания так или иначе связаны с одним временем года. Вы догадались, о каком времени года я говорю? (О весне.) - Правильно! Проталины, лужи, подснежники, перелетные птицы…Это все весенние приметы. - Какие весенние приметы, вы знаете? (Ответы детей.) - Составить рассказ о весне по схеме. (Рассказы 2 – 3 детей.) (Перевернуть цветок. На обратной стороне нарисован гном.) Итог: - Молодцы! Вы сегодня хорошо потрудились, выполнили задания и расколдовали всех гномов. Белоснежка очень рада и приготовила для вас подарки и угощение. Спасибо!


Нажимая кнопку, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и правилами сайта, изложенными в пользовательском соглашении